Звоните сейчас и получите бесплатную доставку! Узнайте о действующих акциях и скидках сегодня.

17 лет на рынке
Принимаем оплату любым удобным для Вас способом
15 лет гарантии на материал, 2 года – на работы
Гарантия2 года
Опыт17 лет
ОплатаЛюбым способом
top-section

Что нужно знать об установке забора из сетки-рабицы между соседями

r6Действующий в нашей стране Градостроительным кодек устанавливает не только правила и нормы собственно строительства, но и правила планирования на участках земли сооружений и зданий. Справедливости ради нужно признать, что в Градостроительном кодексе отсутствует четкое указание на запрет возведения между соседними участками глухого забора, зато никто не отменял санитарные нормы и правила, утвержденные СНиПом 30-02-97. Именно ими и следует руководствоваться соседями при строительстве общей части забора. Лучший для этого вариант – монтаж секционного забора из сетки-рабицы под ключ. Своими свойствами он удовлетворит обе соседствующие стороны, исключит вероятные конфликты и даже возникновение непримиримой вражны (и такое нередко, к сожалению, случается).

Перед тем, как начинать строительство забора даже по обоюдному согласию с соседом, не лишним будет сходить в местную (поселковую или районную администрацию) и справиться о том, не установлены ли иные – местные — правила и нормы строительства относительно заборов, и не требуется ли особое разрешение местных властей на строительства глухого забора или же прозрачного секционного забора из сетки рабицы, о цене которого Вы с соседями уже договорились.

Если же Вы намерены наглухо отгородиться от соседей:

  • чтобы сохранить в секрете свою частную жизнь или потому, что отношения с соседями не сложились, то соседи должны дать на это свое письменное согласие. Однако, имейте в виду, если собственник соседнего участка сменится, новые владельцы имеют право потребовать снести глухой забор, чтобы вместо него провести установку секционного забора из сетки-рабицы, не преграждающего доступ солнца на соседский участок,
  • существует негласное правило, выполнять которое никто не обязан, но чтобы не портить себе жизнь, придерживаться его стоит. Это правило касается того, что опорные столбы забора должны стоять либо по границе соседних участков, либо на стороне участка того, кто строит ограду. На соседний участок забор заходить не должен, поскольку это уже будет квалифицироваться как вторжение на чужую территорию.

Установить забор на выбор:

Забор из профнастила
Забор из металлического штакетника
Забор из сетки рабицы
Забор из поликарбоната
Кирпичный забор

Если же глухой забор на меже собирается возвести Ваш сосед, а Вы возражаете, то стоит напомнить соседу о необходимости соблюдать СП 30-102-99 от 1.01.2000 года «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». В соответствии с этим документом, помещения и территория малоэтажных домов должны освещаться солнцем в течение трех часов за сутки или в течение трех с половиной часов суммарно. Обратите внимание соседа на то, что допустимо или строительство секционного забора из сетки-рабицы, или сварного решетчатого, который этому требованию отвечает. При этом, высота общего с Вашим участка забора должна быть не выше полутора метров.